Navarra Cultural utiliza cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia de usuario. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes obtener más información en nuestra Política de Cookies.

Navarracultural.com Buscador de eventos activos
RSS NavarraCultural.com
Kultur 2019
 
Enclaves de Navarra
del 21/06/2019 al 07/09/2019
Gratis

Organizado por el Departamento de Cultura, Deporte y Juventud del Gobierno de Navarra, este programa desarrolla un circuito musical que se articula por toda la geografía navarra para ofrecer a sus habitantes el placer de ver y escuchar propuestas musicales de calidad que abrazan la destacada tradición musical de nuestra tierra.

En 2019, Kultur se desarrolla todos los jueves, viernes y sábados, entre el 21 de junio y el 7 de septiembre, en 35 localidades y enclaves de interés, con una extensa y variada programación de música, danza y arte. Además, los sábados, la propuesta cultural se complementa con una actividad turística en la zona, articulada en colaboración con el Servicio de Marketing Turístico .

En el Palacio del Señorío de Bertiz del 4 de julio al 25 de agosto se expondrá una muestra de fotografía sobre imágenes de la película Dantza del fotógrafo Xabier Artola Zubillaga.

JUNIO

21 VIE
Balerdi Balerdi
LESAKA
PLAZA / 20:30

22 SÁB
Nat Simons
MARCILLA
CASTILLO / 21:30

27 JUE
Izaki Gardenak
BERA
PLAZA HERRIKO ETXEKO / 20:30

28 VIE
Travellin’ Brothers Big Band
TAFALLA
PLAZA DE LOS FUEROS / 20:00

29 SÁB
Coral Nora
ORREAGA/RONCESVALLES
IGLESIA / 19:00

JULIO

4 JUE
Jorge Sánchez y Eva Niño Trova Cubana a Dúo
UJUÉ
PLAZA / 20:00

5 VIE
La Tribu Obenbe
VALTIERRA
PARQUE DE LA ESPERANZA / 22:00

6 SÁB
MugMus
Esku Harriak Dantza
RONCAL
FRONTÓN / 20:00

11 JUE
Hutsun Txalaparta
ZUGARRAMURDI
LA CUEVA DE LAS BRUJAS / 18:00
Precio acceso a la cueva: 4,50 €

12 VIE
Alberto Arteta Laurok
RIBAFORADA
CABALLEROS TEMPLARIOS (Barranco) / 22:00

13 SÁB
Iñaki Plaza Band
OCHAGAVÍA
PLAZA / 22:00

18 JUE
Baobabs Will Destroy Your Planet
OLAZTI
PLAZA SARASATE / 20:00

19 VIE
Buffalo River Band
ARTAJONA
PARQUE DE LA QUINTA / 20:30

20 SÁB
Adriana Olmedo & The Disappointments Voces
MENDIGORRÍA
PLAZA / 20:30

25 JUE
Lemon y Tal
CORELLA
PLAZA DE LOS FUEROS / 22:00

26 VIE
Stacie Collins
LODOSA
PLAZA DE ESPAÑA -PASEO / 22:00

27 SÁB Eunate XXI
LOS ARCOS
PLAZA DEL COSO / 21:00

 

AGOSTO

1 JUE
La Dinamo
ELIZONDO
PLAZA / 20:30

2 VIE
The Eclectic Celtic Band
PUENTE LA REINA
PLAZA / 20:30

3 SÁB
Coral Valle de Aranguren
MONASTERIO DE IRANTZU
IGLESIA / 12:00

8 JUE
La Reina Flower
ORBAIZETA
FRONTÓN / 20:00

9 VIE Beietz!
ISABA
ANFITEATRO / 20:30

10 SÁB
Coro Santa María La Real de Voces Graves de Pamplona
MONASTERIO DE LA OLIVA
IGLESIA / 19:00

15 JUE
Joshua Edelman
VIANA
RUINAS DE SAN PEDRO / 20:00

16 VIE
Nadia Álvarez
FITERO
PLAZA DE LAS MALVAS / 21:00

17 SÁB Sonakay
LEKUNBERRI
PLAZA / 20:00

22 JUE
Javier López Jaso Marcelo Escrich Quartet Aporía
DONAMARIA
TORRE JAUREGUIA / 20:00

23 VIE
Elliott Murphy Band
SANGÜESA
PLAZA LAS ARCADAS / 23:00

24 SÁB
Grupo Vocal Elkhos
MONASTERIO DE LEYRE
IGLESIA / 19:45

29 JUE Huntza
ESTELLA/LIZARRA
JARDINES DEL ESPACIO CULTURAL LOS LLANOS / 21:00

30 VIE
No More Blues
TUDELA
PLAZA ALFONSO EL BATALLADOR / 20:30

31 SÁB
La Muza Band
AZAGRA
PLAZA DE LOS FUEROS / 21:00

SEPTIEMBRE:

5 JUE
Mikelats Dantza Taldea Ohiturak
AOIZ
CASA DE CULTURA / 21:00

6 VIE
Pink Tones
ALTSASU/ALSASUA
PLAZA DE LOS FUEROS / 23:00

7 SÁB
Alberto Rodríguez Purroy
LIZASO
ROBLEDAL DE ORGI / 17:00

 

Descargar programación completa.

En Navarra Cultural trabajamos para actualizar diariamente nuestra agenda pero no nos responsabilizamos de cambios de última hora en la programación, por lo que aconsejamos confirmar la información con los organizadores de los eventos.